K'z Lifelog ~青春18きっぷと乗り鉄のブログ~

青春18きっぷの話題をはじめ、汽車旅のノウハウや鉄道関連のニュースなどを思うままに綴っていく乗り鉄ブログです。

小海線の新しい観光列車「HIGH RAIL 1375」(ハイレール1375)に乗ろう! 青春18きっぷ利用・首都圏日帰りのおすすめルートを紹介します!(2018年ダイヤ改正対応)

おすすめ記事Pick Up! 【トップページ】 まずはこちらから!青春18きっぷ・おすすめ路線など当ブログおすすめ記事の目次です
【ダイヤ改正】 2018年3月JRダイヤ改正! JR九州は大幅減便改正へ!
【おトクなきっぷ】 おすすめのフリーきっぷ紹介記事まとめ

f:id:kzlife:20171214225800j:plain

2017年7月から、小海線の新しい観光列車「HIGH RAIL 1375」(ハイレール1375)の運転が始まりました。春~秋(3月中旬~11月)は週末の金・土・日を中心に1.5往復、冬季(12月~3月上旬)は週末を中心に1往復の運転となります。この記事では、首都圏からの日帰りでHIGH RAIL 1375に乗車する乗り継ぎをご紹介します。

※2018.03.02更新(2018年3月ダイヤ改正に対応した乗り継ぎに更新)
※2017.12.14追記(HIGH RAIL 冬季ダイヤに対応した乗り継ぎを追加)

小海線の新しい観光列車「HIGH RAIL 1375」

2017年7月より、小海線の新しい観光列車「HIGH RAIL 1375」が運転を開始しました。意外にもこれまで観光列車がなかった小海線に、待望の観光列車が走り始めています。

運転日・ダイヤ

「HIGH RAIL 1375」は、夏季ダイヤ(3月中旬~11月まで)では金・土・日曜日を中心に1日1.5往復、冬季ダイヤ(12月~3月中旬)では土日を中心に1日1往復運転されています。

  • 夏季ダイヤ(3月中旬~11月)
    • HIGH RAIL 1号: 小淵沢 10:30発 → 小諸 12:31着
    • HIGH RAIL 2号: 小諸 14:22発 → 小淵沢 16:54着
    • HIGH RAIL 星空: 小淵沢 18:12発 → 野辺山 18:58着/20:01発 → 小諸 21:41着
  • 冬季ダイヤ(12月~3月中旬)
    • HIGH RAIL 2号: 小諸 11:43発 → 小淵沢 14:07着
    • HIGH RAIL 星空: 小淵沢 17:09発 → 野辺山 18:03着/18:40発 → 小諸 20:14着

詳しい運転日などは、JR東日本長野支社のサイトをご覧ください。

www.jreast.co.jp

気動車2両に定員50名! 物販カウンターも!

「HIGH RAIL 1375」は、キハ110、キハ100を改造した2両編成です。キハ100は16m級、キハ110は20m級の車体で、2両で車体の大きさが異なります。

注目は、定員を絞って席種を多彩にしたことです。定員は2両で50名で、以下の座席が用意されています。

  • ペアシート(窓側を向いた二人用シート, 7ペア14席)
  • シングルシート(窓側を向いた一人用シート, 7席)
  • ボックスシート(4人用ボックスシート, 2ボックス8席)
  • リクライニングシート(二人用:9ペア18席,一人用:3席)

JR東日本長野支社のサイトに座席表が掲載されていますので、詳しくはそちらをご覧ください。

JR東日本旅客鉄道株式会社 長野支社 | HIGH RAIL1375 | 車両紹介

かなりゆったりした座席配置ですね。一人用、二人用から、四人用のボックスまで、いろんな旅のスタイルに対応できるのも好感触です。

指定券は820円。JR東日本の他の観光列車、リゾート列車は、一般的には520円ですので、強気の値段設定ですね。

物販カウンターも注目です。沿線の名物や飲み物などを購入できます。乗りとおすと日中の列車で約2時間、夜間の列車では野辺山での1時間停車を含めると約3時間半の行程となります。これだけ長時間になると、物販カウンターが活躍しそうです。

JR東日本の観光列車・リゾート列車は、新製することが多いのですが、HIGH RAIL 1375は既存の気動車の改造です。改造ですので、車内設備はそれほど期待していなかったのですが、良いほうに期待を裏切ってくれました。

オリジナルブランチ・スイーツ・特製弁当をセットにした旅行商品も発売

f:id:kzlife:20180302235235j:plain
「HIGH RAIL 1号」のオリジナルブランチ(2017年7月に乗車時のもの)

「HIGH RAIL 1375」に乗車するためには、普通に指定席券を確保する方法以外に、「びゅう旅行商品」を購入する方法もあります。びゅう旅行商品では、乗車券、指定席券に加えて、オリジナルブランチやスイーツなどがセットになっています。

列車 旅行商品の内容
HIGH RAIL 1号 乗車券、指定席券、オリジナルブランチ
HIGH RAIL 2号 乗車券、指定席券、スイーツセット
(冬季は冬の山野の恵みランチセット)
HIGH RAIL 星空 乗車券、指定席券、星空特製弁当セット
または 特性野沢菜カツサンドセット

それぞれ、設定区間は、以下の3種類があります。

  • 小淵沢→佐久平(1号,星空),佐久平→小淵沢(2号)
  • 小淵沢→小諸(1号,星空),小諸→小淵沢(2号)
  • 東京駅発着(1号,2号,星空)

「HIGH RAIL 星空」では、野辺山停車中に「星空観察会」が実施されます。

料金等の詳細は、上記のプレスリリースをご覧ください。一例として、小淵沢→小諸の「HIGH RAIL 1号」の旅行商品は4,600円です。乗車券1,490円+指定席券820円で合計2,310円ですので、「オリジナルブランチ」は約2,300円相当ということですね。最近は、1万円以上もするディナーコースを出す列車も増えていますが、HIGH RAIL 1375の旅行商品は手ごろな価格で利用しやすそうです。

ちなみに、オリジナルブランチ、スイーツなどのオプション商品のみの販売もあります。旅行商品は2名以上での申し込み必須のようですが、一人旅の場合は、指定席券を確保したうえで、オプションでスイーツなどを購入することで、実質旅行商品と同じ内容にすることができます。

指定席券のみ、指定席券+オプション商品、乗車券と指定席券もセットになった旅行商品と、乗車の手段が多彩なのはうれしいですね。特に、青春18きっぷでの汽車旅派にとっては、オプション商品を付けることで、旅行商品と同じ内容になるのはありがたいです!

「HIGH RAIL 1375」の指定席券の予約・購入方法や、オプションサービスの購入方法などは、下記の記事で詳しく解説しています。

www.kzlifelog.com

首都圏日帰りおすすめルート

首都圏からの日帰りルートをご紹介します。

夏季ダイヤ:青春18きっぷ利用の日帰りルート

野辺山の車窓

まずは夏季ダイヤでの青春18きっぷ利用の日帰りルートです。2018年3月改正の土休日ダイヤの場合です。

  • 東京 06:07発 → 新宿 06:22発 → 高尾 07:05着(中央線 特別快速 高尾行き)
  • 高尾 07:26発 → 小淵沢 10:20着(中央本線 523M 小淵沢行き)

小淵沢で HIGH RAIL 1号(10:30発)に乗り継げます。523Mはちょうど小淵沢行きですので、高尾で乗り換えるだけで小淵沢に到着できます。まさに、HIGH RAIL 1375に乗車するためにある列車です(違)。

ちなみに、平日でも523Mに乗ればOKです。時刻が若干異なり、高尾07:27発、小淵沢10:13着です。

HIGH RAIL 1号に乗車した後のルートはいろいろ考えられますが、せっかくですので全線乗車してから首都圏へ帰るルートを考えます。

  • 小淵沢 10:30発 → 小諸 12:31着(小海線 HIGH RAIL 1号)
  • 小諸 13:41発 → 軽井沢 14:06着(しなの鉄道 軽井沢行き 480円)
  • 軽井沢 14:15発 → 横川 14:49着(JR関東バス 横川行き 510円)
  • 横川 15:10発 → 高崎 15:41着(信越本線 146M 高崎行き)
  • 高崎 15:55発 → 東京 17:50着(高崎線・上野東京ライン 1921E 平塚行き)

しなの鉄道とJR関東バスには青春18きっぷでは乗車できないため、別料金となります。それでも、合わせて1,000円でおつりがきます。

完全に HIGH RAIL 1375 に乗るためだけのルートですが、首都圏への帰着が18時前ですので、小諸や軽井沢、横川などで1~2時間ほど観光してもよさそうです。

逆ルートでHIGH RAIL 2号に乗車することもできそうですね。

  • 東京 09:23発 → 高崎 11:13着(高崎線・上野東京ライン 3922E 高崎行き)
  • 高崎 11:23発 → 横川 11:57着(信越本線 133M 横川行き)
  • 横川 12:10発 → 軽井沢 12:44着(JR関東バス 軽井沢行き 510円)
  • 軽井沢 13:05発 → 小諸 13:29着(しなの鉄道 小諸行き 480円)
  • 小諸 14:22発 → 小淵沢 16:54着(小海線 HIGH RAIL 2号)
  • 小淵沢 17:12発 → 甲府 17:57着(中央本線 344M 甲府行き)
  • 甲府 18:08発 → 高尾 19:40着(中央本線 560M 高尾行き)
  • 高尾 19:48発 → 新宿 20:30着 → 東京 20:44着(中央線 中央特快 東京行き)

朝遅い出発で間に合うのと、おそらく小淵沢行きのHIGH RAIL 2号のほうが空いていて指定券を取りやすいのではないか、という点ではこちらがよいかもしれませんね。

夏季ダイヤ「HIGH RAIL 星空」乗車ルート

「HIGH RAIL 星空」に乗車するルートです。その日のうちに首都圏に帰着するには、佐久平から最終の北陸新幹線(佐久平22:09発 はくたか578号)に乗車する必要があります。

  • 小淵沢 18:20発 → 野辺山 18:58着/20:01発 → 佐久平 21:29着(HIGH RAIL 星空)
  • 佐久平 21:38発 → 東京 23:00着(北陸新幹線 あさま632号)

「HIGH RAIL 星空」の乗車までは、小淵沢や清里、野辺山で観光に充てるのがよさそうです。

「HIGH RAIL 1号」に乗車して清里で下車して観光する場合、例えばこんな乗り継ぎでしょうか。

  • 新宿 08:00発 → 小淵沢 09:53着(スーパーあずさ5号)
  • 小淵沢 10:30発 → 清里 10:56着(小海線 HIGH RAIL 1号)
  • 清里 18:49発 → 野辺山 18:58着/20:01発 → 佐久平 21:29着(HIGH RAIL 星空)
  • 佐久平 21:38発 → 東京 23:00着(北陸新幹線 あさま632号)

小海線の小淵沢~清里~野辺山間は、土休日には「八ヶ岳高原列車」という臨時列車が走るため、1時間に1本ほどの列車があることになります。清里で時間を持て余したら、野辺山へ移動してもよいでしょう。

なお、2018年の夏季ダイヤでは「HIGH RAIL 星空」の佐久平着が9分早くなり、9分の乗り継ぎであさま632号に間に合うようになりました。ただ、少しでも遅れると間に合わないので注意しましょう。

冬季ダイヤ:青春18きっぷ利用の日帰りルート

f:id:kzlife:20171214225626j:plain

冬季ダイヤでは、日中の運転は「HIGH RAIL 2号」(小諸→小淵沢)のみとなります。以下は、2017年12月の土休日ダイヤでの乗り継ぎです。

  • 東京 07:18発 → 高崎 09:17着(高崎線・上野東京ライン 1826E 高崎行き)
  • 高崎 09:24発 → 横川 09:58着(信越本線 129M 横川行き)
  • 横川 10:10発 → 軽井沢 10:44着(JR関東バス 軽井沢行き 510円)
  • 軽井沢 11:08発 → 小諸 11:32着(しなの鉄道 小諸行き 480円)
  • 小諸 11:43発 → 小淵沢 14:07着(小海線 HIGH RAIL 2号)
  • 小淵沢 14:30発 → 高尾 17:08着(中央本線 552M 高尾行き)
  • 高尾 17:30発 → 東京 18:30着(中央線 中央特快 東京行き)

夏季ダイヤよりも2時間ほど早い出発になりますが、その分、帰着も早くなります。小淵沢から東京までの中央本線の普通列車は長丁場ですので、甲府あたりで途中下車するのもよいかもしれません。もちろん、青春18きっぷでの旅にこだわらなければ、特急あずさ号を利用しましょう。

冬季ダイヤ「HIGH RAIL 星空」乗車ルート

f:id:kzlife:20180302235526j:plain
雪が舞う野辺山駅に停車中の「HIGH RAIL 星空」

冬季ダイヤの乗り継ぎルートは以下のようになります。小諸や佐久平からは、普通列車のみでは、その日のうちに東京に戻れませんので、北陸新幹線利用となります。

  • 東京 12:59発 → 高尾 13:54着 (中央線 特別快速 高尾行き)
  • 高尾 14:02発 → 小淵沢 16:22 (中央本線 441M 長野行き)
  • 小淵沢 17:09発 → 野辺山 18:03着/18:40発 → 佐久平 19:53着(小海線 HIGH RAIL 星空)
  • 佐久平 20:00発 → 東京 21:16着 (北陸新幹線 はくたか574号)

もちろん、新宿から特急あずさ号利用でもOKです。その場合は、新宿15時ちょうど発の「あずさ21号」に乗車すれば、小淵沢に17:02に到着します。HIGH RAIL 星空への乗り換え時間が7分しかないので、HIGH RAIL 星空の指定席券は、あらかじめ発券しておきましょう。


以上、小海線の新しい観光列車「HIGH RAIL 1375」の概要と、おすすめの乗り継ぎパターンをご紹介しました。青春18きっぷで乗りに行くもよいですし、清里や野辺山観光と合わせての乗車もよいと思います。

関連記事

「HIGH RAIL 1号」の乗車レポートです。よろしければご覧ください。

www.kzlifelog.com www.kzlifelog.com www.kzlifelog.com www.kzlifelog.com www.kzlifelog.com

冬季ダイヤでの「HIGH RAIL 星空」の乗車レポートです。

www.kzlifelog.com