ひさの乗り鉄ブログ

青春18きっぷの話題をはじめ、観光列車や風光明媚な路線の乗車記などを思うままに綴っていく乗り鉄ブログです。

【上田草津線】上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスが運行開始! 万座・鹿沢口駅を経由し、吾妻線~しなの鉄道のショートカットにも便利!


注目記事 【GoToトラベル】地域共通クーポンで買えるJR各社のお得なきっぷ
【2020年冬の臨時列車】JR各社の注目の臨時列車まとめ
【JR各社】2020-21年冬に使えるJR各社の格安きっぷまとめ

2020年12月、上田駅と草津温泉を結ぶ路線バスの運行が開始されました。この「上田草津線」ですが、途中、吾妻線の万座・鹿沢口駅を通ります。吾妻線としなの鉄道や北陸新幹線のショートカットルートとしても利用できます。

※2020.12.18更新

上田バス「上田草津線」運行開始!

f:id:kzlife:20201207192653p:plain

(出典)路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

今回、運行を開始したのは、上田バスが運行する「上田草津線」です。

上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスで、定期便が1日1往復、季節運行便(12/1~3/31運行)がさらに1往復運転されます。

北陸新幹線、しなの鉄道の沿線と、草津温泉の間には、浅間山、四阿三、草津白根山などの山々が立ちはだかり、鉄道は通っていません。

軽井沢~草津温泉を結ぶ路線バスは運行されていますが、今回、運行を開始した「上田草津線」は、上田地域と草津温泉を結ぶ貴重な公共交通機関となりそうです。

観光バスタイプの車両で運行されるそうですが、予約は不要とのことです。

上田バスの「上田草津線」運行開始については、以下の上田市のお知らせをご覧ください。

www.city.ueda.nagano.jp

最新情報は、上田バスのWebサイトもご確認下さい。

www.uedabus.co.jp

上田バス「上田草津線」時刻表

上田バスの「上田草津線」の運転時刻は以下のとおりです。

なお、季節運行便は、毎年、12月1日~翌年3月31日の冬季に運行されます。

【上田駅→草津温泉】

バス停 季節運行 毎日運行 運賃(上田駅から)
上田駅 10:25発 11:30発 -
住吉 10:36発 11:41発 降車不可
ゆきむら夢工房 10:45発 11:50発 降車不可
新鹿沢温泉 11:10発 12:15発 1,000円
万座・鹿沢口駅 11:40発 12:45発 1,500円
草津温泉BT 12:22発 13:27発 2,000円
草津温泉
ホテル櫻井
12:25着 13:30着 2,000円

(出典)路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

【草津温泉→上田駅】

バス停 季節運行 毎日運行 運賃(草津温泉から)
草津温泉
ホテル櫻井
12:50発 15:50発 -
草津温泉BT 12:55発 15:55発 降車不可
万座・鹿沢口駅 13:20発 16:20発 降車不可
新鹿沢温泉 13:50発 16:50発 1,000円
ゆきむら夢工房 14:24発 17:24発 2,000円
住吉 14:34発 17:34発 2,000円
上田駅 14:50着 17:50着 2,000円

(出典)路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

「上田草津線」は吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットにも使える!

f:id:kzlife:20201207193046j:plain
吾妻線 万座・鹿沢口駅

乗り鉄に注目なのは、「上田草津線」が、万座・鹿沢口駅を経由することです。

ご存じのとおり、吾妻線は行き止まり路線。鉄道だけで移動しようとすると、終点の大前駅から、再び渋川方面へと、来た道を戻ることになります。

そんなときに利用したいのが、別の路線の駅へと移動できる路線バスです。「上田草津線」は、吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットに利用できるのです。

上田駅~万座・鹿沢口駅間の運賃は1,500円。安くはないですが、1時間半で両駅間を移動できるのは、時間短縮の点では大きなメリットです。

ここでは、吾妻線~しなの鉄道を、「上田草津線」経由で乗り継ぐ乗り換え時刻表をご紹介します。

※鉄道、バスともに2020年12月時点でのダイヤです。

吾妻線→上田草津線→しなの鉄道 乗り換え時刻表

路線 駅・バス停 季節運行 毎日運行
高崎線・吾妻線 高崎 10:44発 13:55発
渋川 11:10発(直通) 14:26発(直通)
万座・鹿沢口 12:40着 15:44着
上田草津線
(路線バス)
万座・鹿沢口駅 13:20発 16:20発
上田駅 14:50着 17:50着
しなの鉄道
(長野方面)
上田 15:21発 17:54発
篠ノ井 15:51着 18:25着
長野 16:05着 18:37着
しなの鉄道
(軽井沢方面)
上田 15:19発 18:01発
小諸 15:39着 18:21着
軽井沢 16:04着 18:46着

しなの鉄道→上田草津線→吾妻線 乗り換え時刻表

路線 駅・バス停 季節運行 毎日運行
しなの鉄道
(長野方面)
長野 09:25発 10:43発
篠ノ井 09:36発 10:55発
上田 10:00着 (戸倉乗換)
11:26着
しなの鉄道
(軽井沢方面)
軽井沢 - 10:06発
小諸 09:33発 10:31発
上田 09:53着 10:51着
上田草津線
(路線バス)
上田駅 10:25発 11:30発
万座・鹿沢口駅 11:40着 12:45着
吾妻線・高崎線 万座・鹿沢口 12:47発 12:47発
渋川 14:20着 14:20着
高崎 (新前橋乗換)
14:50着
(新前橋乗換)
14:50着


上田駅、万座・鹿沢口駅での乗り換え時間が2分~4分の乗り継ぎも含まれます。しなの鉄道は、30分~1時間に1本程度の列車がありますので、乗り継ぎを確実にしたい場合には、1本早い(または1本後の)列車を利用したほうがよいかもしれません。

「上田草津線」を乗り鉄・鉄道旅行に活用しよう!

ここまでご紹介したように、「上田草津線」は、吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットルートとしてきわめて有効です。

乗り鉄にはもちろんのこと、公共交通機関を利用する旅行でも活用できます。しなの鉄道沿線から草津温泉に抜けられるとなれば、旅行の行程の幅もかなり広がると思います。

なお、前述のとおり、軽井沢~草津温泉を結ぶ「西武観光バス」も、万座・鹿沢口駅を経由します。こちらは、1日に数往復運転されていますので、時間帯や目的地などに応じて使い分けるとよいでしょう。

「西武観光バス」の軽井沢駅~万座・鹿沢口駅の乗車記を掲載しています。浅間山の中腹を走る絶景路線でもあります。ぜひご覧ください。

www.kzlifelog.com


以上、「【上田草津線】上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスが運行開始! 万座・鹿沢口駅を経由し、吾妻線~しなの鉄道のショートカットにも便利!」でした。草津温泉へのアクセスとしてだけでなく、吾妻線~しなの鉄道のショートカットルートとしても、ぜひ活用してみましょう。

関連記事

関東地方の鉄道の行き止まり駅から、別の路線の駅へとショートカットできる路線バスのまとめ記事です。いずれも、乗り鉄、乗りつぶしに有効です。

www.kzlifelog.com