スポンサーリンク

【上田草津線】上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスが運行開始! 万座・鹿沢口駅を経由し、吾妻線~しなの鉄道のショートカットにも便利!

ノウハウ

2020年12月、上田駅と草津温泉を結ぶ路線バスの運行が開始されました。この「上田草津線」ですが、途中、吾妻線の万座・鹿沢口駅を通りますので、吾妻線としなの鉄道や北陸新幹線のショートカットルートとしても利用できます。さらに、「つまごいパノラマライン」からの絶景も眺められるお得な路線バスなのです。

スポンサーリンク

上田バス「上田草津線」運行開始!

上田バス「上田草津線」、高速バスタイプの車両で運行!
上田バス「上田草津線」、高速バスタイプの車両で運行!

今回、運行を開始したのは、上田バスが運行する「上田草津線」です。

上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスで、定期便が1日1往復、季節運行便(12/1~3/31運行)がさらに1往復運転されます。

北陸新幹線、しなの鉄道の沿線と、草津温泉の間には、浅間山、四阿山、草津白根山などの山々が立ちはだかり、鉄道は通っていません。

軽井沢~草津温泉を結ぶ路線バスは運行されていますが、今回、運行を開始した「上田草津線」は、上田地域と草津温泉を結ぶ貴重な公共交通機関となりそうです。

「上田草津線」は路線バスですが、渋谷~草津温泉を結ぶ高速バスと同じ車両で運行されています。4列シート、トイレ付ですので、ゆったりとバスの旅を楽しむことができます。

上田バスの「上田草津線」運行開始については、以下の上田市のお知らせをご覧ください。

路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

最新情報は、上田バスのWebサイトもご確認下さい。

高速バス|渋谷〜軽井沢・草津線|上田バス
上田バス株式会社のサイトです。上田市内の路線バス、菅平高原行きバス、定期観光バスの時刻表や路線図をご覧頂けます。「信州の鎌倉」と称される歴史と文化遺産観光の移動、また別所温泉への移動は、ぜひ当社をご利用下さい。
スポンサーリンク

上田バス「上田草津線」時刻表

上田バスの「上田草津線」の運転時刻は以下のとおりです。

なお、季節運行便は、毎年、12月1日~翌年3月31日の冬季に運行されます。

【上田駅→草津温泉】

バス停 季節運行 毎日運行 運賃(上田駅から)
上田駅 10:25発 11:30発 -
住吉 10:36発 11:41発 降車不可
ゆきむら夢工房 10:45発 11:50発 降車不可
新鹿沢温泉 11:10発 12:15発 1,000円
万座・鹿沢口駅 11:40発 12:45発 1,500円
草津温泉BT 12:22発 13:27発 2,000円
草津温泉
ホテル櫻井
12:25着 13:30着 2,000円

(出典)路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

【草津温泉→上田駅】

バス停 季節運行 毎日運行 運賃(草津温泉から)
草津温泉
ホテル櫻井
12:50発 15:50発 -
草津温泉BT 12:55発 15:55発 降車不可
万座・鹿沢口駅 13:20発 16:20発 降車不可
新鹿沢温泉 13:50発 16:50発 1,000円
ゆきむら夢工房 14:24発 17:24発 2,000円
住吉 14:34発 17:34発 2,000円
上田駅 14:50着 17:50着 2,000円

(出典)路線バス「上田草津線」運行開始! - 上田市ホームページ

スポンサーリンク

「上田草津線」は吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットにも使える!

吾妻線 万座・鹿沢口駅
吾妻線 万座・鹿沢口駅

乗り鉄に注目なのは、「上田草津線」が、万座・鹿沢口駅を経由することです。

ご存じのとおり、吾妻線は行き止まり路線。鉄道だけで移動しようとすると、終点の大前駅から、再び渋川方面へと、来た道を戻ることになります。

そんなときに利用したいのが、別の路線の駅へと移動できる路線バスです。「上田草津線」は、吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットに利用できるのです。

上田駅~万座・鹿沢口駅間の運賃は1,500円。安くはないですが、1時間半で両駅間を移動できるのは、時間短縮の点では大きなメリットです。

ここでは、吾妻線~しなの鉄道を、「上田草津線」経由で乗り継ぐ乗り換え時刻表をご紹介します。

※2021年3月改正ダイヤ

吾妻線→上田草津線→しなの鉄道 乗り換え時刻表

路線 駅・バス停 季節運行 毎日運行
高崎線・吾妻線 高崎 10:44発 13:55発
渋川 11:10発(直通) 14:26発(直通)
万座・鹿沢口 12:40着 15:44着
上田草津線
(路線バス)
万座・鹿沢口駅 13:20発 16:20発
上田駅 14:50着 17:50着
しなの鉄道
(長野方面)
上田 15:23発 17:54発
篠ノ井 15:53着 18:25着
長野 16:07着 18:37着
しなの鉄道
(軽井沢方面)
上田 15:20発 18:02発
小諸 15:40着 18:22着
軽井沢 16:05着 18:47着

しなの鉄道→上田草津線→吾妻線 乗り換え時刻表

路線 駅・バス停 季節運行 毎日運行
しなの鉄道
(長野方面)
長野 09:25発 10:16発
篠ノ井 09:36発 10:29発
上田 10:01着 10:58着
しなの鉄道
(軽井沢方面)
軽井沢 - 10:05発
小諸 09:34発 10:29発
上田 09:54着 10:50着
上田草津線
(路線バス)
上田駅 10:25発 11:30発
万座・鹿沢口駅 11:40着 12:45着
吾妻線・高崎線 万座・鹿沢口 12:47発 12:47発
渋川 14:20着 14:20着
高崎 (新前橋乗換)
14:50着
(新前橋乗換)
14:50着

上田駅、万座・鹿沢口駅での乗り換え時間が2分~4分の乗り継ぎも含まれます。しなの鉄道は、30分~1時間に1本程度の列車がありますので、乗り継ぎを確実にしたい場合には、1本早い(または1本後の)列車を利用したほうがよいかもしれません。

スポンサーリンク

「上田草津線」は浅間山の絶景ルート「つまごいパノラマライン」を経由!

これまで紹介してきたように。上田バスの「上田草津線」は、乗り鉄に便利な路線バスですが、それだけではありません。この路線バスからは、絶景を眺めることができるのです。

「上田草津線」は、長野県と群馬県の県境にある鳥居峠を抜けて走ります。県境の群馬県側は、高原野菜で有名な嬬恋村を走りますが、そこからの景色が素晴らしいのです。

上田草津線が経由する「つまごいパノラマライン」からの絶景!
上田草津線が経由する「つまごいパノラマライン」からの絶景!

絶景を眺められるのは、新鹿沢温泉~万座・鹿沢口駅間の「つまごいパノラマライン」です。道路の周囲には広々とした丘陵地帯が広がり、キャベツ等の高原野菜の畑が広がります。そして、南側には浅間山、北側には丘陵地帯の向こうに四阿山を望むことができます。

2021年3月に「上田草津線」に乗車したときの乗車記を、以下の記事で公開しています。「つまごいパノラマライン」からの絶景も写真入りで掲載していますので、ぜひご覧ください。

【上田バス 上田草津線 乗車記】北陸新幹線・しなの鉄道~吾妻線を結ぶ路線バスは浅間山・四阿山の絶景路線!
上田駅と草津温泉を結ぶ上田バスの「上田草津線」は、北陸新幹線・しなの鉄道と吾妻線をショートカットする野に便利な路線バスです。2020年12月に運行を開始した上田草津線に、上田駅から万座・鹿沢口駅まで乗車してきましたので、乗車記をお届けします...
スポンサーリンク

「上田草津線」を乗り鉄・鉄道旅行に活用しよう!

ここまでご紹介したように、「上田草津線」は、吾妻線~しなの鉄道・北陸新幹線のショートカットルートとしてきわめて有効です。

乗り鉄にはもちろんのこと、公共交通機関を利用する旅行でも活用できます。しなの鉄道沿線から草津温泉に抜けられるとなれば、旅行の行程の幅もかなり広がると思います。

なお、前述のとおり、軽井沢~草津温泉を結ぶ「西武観光バス」も、万座・鹿沢口駅を経由します。こちらは、1日に数往復運転されていますので、時間帯や目的地などに応じて使い分けるとよいでしょう。

「西武観光バス」の軽井沢駅~万座・鹿沢口駅の乗車記を掲載しています。浅間山の中腹を走る絶景路線でもあります。ぜひご覧ください。

【西武観光バス】草津温泉、万座・鹿沢口駅~軽井沢駅を結ぶ路線バスは浅間山の絶景ルート! 観光と鉄道の乗りつぶしに便利!
草津温泉と軽井沢を結ぶ路線バスがあります。西武観光バスと草軽交通が運行していますが、このうち、西武観光バスが運行しているルートは、途中で吾妻線の万座・鹿沢口駅を経由しますので、吾妻線沿線から北陸新幹線・しなの鉄道へ抜けるのに有効なルートです...

以上、「【上田草津線】上田駅~草津温泉を結ぶ路線バスが運行開始! 万座・鹿沢口駅を経由し、吾妻線~しなの鉄道のショートカットにも便利!」でした。草津温泉へのアクセスとしてだけでなく、吾妻線~しなの鉄道のショートカットルートとしても、ぜひ活用してみましょう。

スポンサーリンク

関連記事

関東地方の鉄道の行き止まり駅から、別の路線の駅へとショートカットできる路線バスのまとめ記事です。いずれも、乗り鉄、乗りつぶしに有効です。

【路線バス抜け道ルートまとめ】 終着駅から路線バスで別路線へ! 乗り鉄・鉄道旅行に便利な関東の路線バス5選!
乗り鉄や鉄道旅行で行き止まりの終着駅に到着。鉄道だけを利用するなら、そのあとは同じ路線で戻るしかありません。そんなときは、別の鉄道路線へ抜けられる路線バスがないかを調べてみましょう。この記事では、乗り鉄や鉄道旅行に便利な関東の路線バス「抜け道ルート」をご紹介します。

コメント

タイトルとURLをコピーしました